Nouvelle fenetre | Ecouter avec:
Ecouter KIVU1 en direct
Connexion

Dernier journal vidéo de KIVU1

Newsletter

  • Entrez votre e-mail:

Lecture de l'article

    RDC : Hier 19 Décembre 2016 peu avant minuit, le président Joseph Kabila a fait publier à la RTNC le nouveau gouvernement du premier ministre Samy BADIBANGA issu du dialogue de la cité de l’OUA le 18 Octobre 2016

  • Nombre des visites: 1418
  • Par admin le 20-12-2016

    Hier 19 Décembre 2016 peu avant minuit, le président Joseph Kabila a fait publier à la RTNC le nouveau gouvernement du premier ministre Samy BADIBANGA issu du dialogue de la cité de l’OUA le 18 Octobre 2016.

    Un gouvernement de 67 membres dont 3 vice-premiers ministres, 7 ministres d’Etat, 34 ministres et 23 vice-ministres. Tous les opposants qui ont pris part à ce dialogue de Edem Kodjo ont des ministères tout comme la société civile.

    Les vice-premiers ministres sont SHE OKITUNDU aux affaires étrangères et intégration régionale, de l’Intérieur Emmanuel SHADAR, et le tout puissant opposant José Makila aux Transports et Voies de Communication.

    Les grands noms de l’opposition venus du rassemblement ou transfuges comme Willy Mishiki, Steve Mbikay, Marie-Ange Mushobekwa une ancienne journaliste entrent au gouvernement.

    Le Nord-Kivu est bien représenté avec les hommes forts comme Eugene Serufuli va aux petites et moyennes entreprises, Venant Tshipasa qui revient et prend les affaires coutumières, Paluku Kisaka aux affaires sociales, ou encore Magy Rwakabuka inamovible qui va a la Santé.

    L’UNC de Vital Kamerhe gagne le pari avec son alter ego Boji Sangara au commerce extérieur.

    Ci-dessous la liste complète :

    Premier Ministre

    1. Samy Badibanga Ntita

    Vice-premiers ministres :

    1. Affaires Etrangères et Intégration régionale : M. She Okitundu

    2. Intérieur : M. Emmanuel Ramazani Shadari

    3. Transport et Voies de communication : M. José Makila

    Ministres d’Etat

    1. Justice et Garde des sceaux : M. Alexis Thambwe Mwamba :

    2. Budget : M. Kangudia Mbayi Pierre

    3. Economie nationale : M. Bahati Lukwebo :

    4. Plan : M. Jean Lucien Bussa :

    5. Emploi, Travail t prévoyance sociale : M. Lambert Matuku

    6. Décentralisation et Réforme institutionnelle : M. Azarias Rubrewa

    7. Fonction publique : M. Michel Bongongo Ikoli.

    Ministres

    1. Défense nationale, anciens combattant et Réinsertion : M. Crispin Atama Tabe

    2. Finances : M. Henri Yav Mulang

    3. Communication et médias : M. Lambert Mende

    4. Postes, télécommunication et NTIC : M. Ami Ambatombe Nyongolo

    5. Portefeuille : Mme Wivine Mumba Matipa

    6. Relation avec le Parlement: M. Justin Bitakwira

    7. Affaires foncières : M. Félix Kabange Numbi

    8. Infrastructures, Travaux publics et reconstruction: M. Thomas Luhaka

    9. Urbanisme et Habitat : M. Joseph Kokonyangi

    10. Mines : M. Martin Kabwelulu

    11. Hydrocarbures : M. Aimé Ngoy Mukena

    12. Industrie : M. Marcel Ilunga Lehu

    13. Energie et ressources hydrauliques : M. Pierre Anatole Matusila

    14. Tourisme : M. André Moke Sanza

    15. Petites et moyennes entreprises : M. Eugène Serufuli Ngayabaseka

    16. Coopération au développement : M. Clément Kanku Bukasa

    17. Commerce extérieur : M. Boji Sangara Bamanyirue Aimé

    18. Agriculture: M. Patrick Mayombe Mumbioko

    19. Enseignement primaire, secondaire et professionnel: M. Gaston Musemena

    20. Genre, enfant et famille : Mme Marie Louise Mwange

    21. Affaire sociales, solidarité et action humanitaires : M. Paluku Kisaka Yereyere

    22. Sports : M. Willy Bakonga

    23. Environnement et développement durable : M. Atis Kabongo Kalonji

    24. Enseignement supérieur universitaire : M. Steves Mbikayi Mabuluki

    25. Formation professionnelle, métiers et Artisanats : M. Guy Mikulu Pombo

    26. Recherche scientifique : M. Bamboka Lobendi

    27. Développement Rural : Mme Martine Ntumba Bukasa

    28. Droits Humains : Mme Marie Ange Mushobueka

    29. Santé : M. Ilunga Kalenga

    30. Jeunesse et Initiation à la nouvelle citoyenneté : Mme Maguy Kiala Bolenga

    31. Pêche et élevage : M. Jean Marie Bulambo Kilosho

    32. Affaires coutumières : M. Venant Tshipasa Vangi

    33. Cultures et Arts : M. Sylvain Maurice Masheke

    34. Ministre Délégué auprès du Premier ministre : M. Fidèle Ntingu Bayi.

    Vice-ministres :

    1. Affaires Étrangères : M. Yves kisombe

    2. Congolais de l'étranger : M. Emmanuel Ilunga Kasongo

    3. Intérieur : M. Basile Olongo

    4. Transports et voies de communication : M. Samy Adubango.

    5. Justice: M. Kiove kola Edouard

    6. Budget: M. Willy Ngoposs Sunzel

    7. Environnement : M. Agée Matembo

    8. Plan : M. Franck Mwedi Apenela

    9. Travail et prévoyance sociale : M. Arthur Sedea

    10. Décentralisation et réforme institutionnelle : M. Montana Mpuku Autaine

    11. Défense nationale : M. Corneille Maswaswa.

    12. Finances : M. Tharcisse Loseke Nembalemba

    13. Télécommunications et Nouvelles technologies de l’Information et de la communication : M. Isidore Omari Kampene

    14. Portefeuille : M. Omer Egbake Yangembe

    15. Infrastructures : M. Papy Matenzolo

    16. Urbanisme : M. Zachée Rugabisha

    17. Énergie et ressources hydrauliques : M. Willy Mishiki

    18. Coopération au développement : M. John Kwete

    19. Commerce extérieur: Mme Nathalie Mbul

    20. Agriculture : M. Noël Botakile

    21. Économie : Mme Bishumu Akupendayi

    22. Enseignement Supérieur et universitaire : M. Christophe Mboso Nkodia

    23. Santé : Mme Maguy Rwakabuba.